Муниципальное образование
Севастьяновское сельское поселение
Ленинградская область, Приозерский район
Начало | Сделать стартовой | Добавить в избранное

В уголовном судопроизводстве значительно расширен перечень прав потерпевших, в том числе несовершеннолетних

28.12.2013 Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве».
Федеральный закон направлен на расширение прав потерпевших в уголовном процессе, а также на обеспечение защиты частной жизни несовершеннолетних потерпевших.

Вносятся изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» и Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В частности, лицо признается потерпевшим с момента возбуждения уголовного дела, расширяется перечень процессуальных документов, копии которых вправе получать потерпевший по уголовному делу, устанавливаются права потерпевшего возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и получать информацию о прибытии осуждённого к месту отбывания наказания и о времени его освобождения из мест лишения свободы.

Ряд положений Федерального закона направлен на расширение прав несовершеннолетних потерпевших. В целях защиты интересов несовершеннолетнего лица, признанного потерпевшим по делу о преступлении против его половой неприкосновенности: предусматривается обязательное участие адвоката; закрепляется требование об обязательном участии педагога или психолога при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля; устанавливается максимальная продолжительность проведения указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего; вводятся правила об обязательном применении видеозаписи или киносъёмки в ходе следственных действий, проводимых с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, и о возможности оглашения в суде ранее данных ими показаний без проведения допроса. Федеральным законом также устанавливается уголовная ответственность за незаконное распространение информации, касающейся несовершеннолетнего потерпевшего. Кроме того, преступления предусмотренные частями 4 и 5 статей 131 и 132 УК РФ выводятся из подсудности суда с участием присяжных заседателей.

Также предусматривается ряд положений, направленных на возмещение вреда потерпевшему. Отношение осуждённого к возмещению вреда будет учитываться при отмене условного осуждения, условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а также при погашении судимости.

Федеральным законом определяются лица, за которыми устанавливается безусловный административный надзор. К числу таких лиц относятся совершеннолетние осуждённые за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающие расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Реализация положений Федерального закона позволит повысить уровень правового положения потерпевших в уголовном судопроизводстве, а также предупредить совершение новых преступлений.


И.о. прокурора

советник юстиции
П.Н.Репин

Материал добавлен 2014-02-27

Версия для печати


© МО Севастьяновское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области  
Фотографии:

еще...

Прогноз погоды:



Полезные ссылки:

График приема

Герб и флаг

Контакты

Генеральный план МО Севастьяновское сельское поселение


Официальный сайт администрации МО Приозерский муниципальный район

Официальное представительство Ленинградской области

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов

ЛенОблИнвест - Инвестиционный портал Ленинградской области

 
counter